A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

События

20 мая 2015 в 23:35

ЕГЭ: брифинг в Департаменте образования

Первый экзамен по ЕГЭ уже 25-го мая. В этом году единый экзамен сдают более 4,5 тысяч учеников. На профильную "горячую линию" по прежнему поступает множество вопросов от родителей выпускников, поскольку этот год ознаменован рядом принципиальных новшеств. Им в среду был посвящен брифинг в департаменте образования. Каким будет ЕГЭ - 2015 - в репортаже нашего корреспондента.

 
 

Новый год - новые правила ЕГЭ. К экзамену допускаются только те, кто успешно написал сочинение. В Ивановской области это все учащиеся. Кроме того, такие предметы как русский и география, курс обучения которым завершается в 10-ом классе, отныне школьники могут сдать сразу, не дожидаясь выпускных экзаменов. Таких в этом году, правда, не нашлось. Проходные баллы по некоторым предметам увеличили. Например, по математике, поскольку экзамен по этой обязательной дисциплине разделен на два уровня: базовый и профильный.

Ольга Вилесова, директор областного центра оценки качества образования:
"Для ВУЗов видны будут только результаты профильной математики. Математика базовая, если успешно сдал участник, мы понимаем, что это не 2 балла, а начиная с 3 баллов, он получает аттестат".

Система контроля строгая: онлайн-наблюдение, металлоискатели, знания оцениваются беспристрастно. Но вот новшество этого года, некая долька субъективизма в работе огромной машины.

Ольга Антонова, начальник областного департамента образования:"В этом году дополнительные баллы назначают и определяют за сочинение - до 10 баллов. Здесь каждый ВУЗ идет своим путем. Надо внимательно читать правила, какая возможность у абитуриента есть. И право дано ВУЗам учитывать при поступлении личные достижения обучающихся: результаты его накопленного личного портфолио".

Участие в олимпиадах, спортивные достижения, школьные медали, в конце концов, которые в последние годы служили только поощрением для отличника, - все титулы и награды можно предоставить. ВУЗом все зачтется.

Дарья Костина, Иван Сахаров. Программа "Губерния"