A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

События

24 мая 2018 в 23:11

13 тысяч школьников области сдают ОГЭ и ЕГЭ

 Уже завтра у школьников области начнется экзаменационная пора. Государственную итоговую аттестацию в этом году пройдут более 13 тысяч 9-классников и 11-классников губернии. О правилах и порядке проведения госэкзаменов рассказали на брифинге в департаменте образования. Подробности - в нашем репортаже. 

https://m.youtube.com/watch?v=HFUEkc9qvvg&ebc=ANyPxKpgVeyfPuhFWPwzRS7vmPW8n3EqKGNFcfkeoUwCTFy99eQWZ-quLre90tM_70jylTtbkE6n

Первыми проверять свои знания начнут девятиклассники. Завтра ОГЭ ждет тех, кто выбрал иностранные языки. Вот уже второй год выпускники 9-го класса сдают 4 экзамена. Два обязательных, это русский язык и математика. И два по выбору. Большинство отдали предпочтение обществознанию - 62 процента.

Светлана Горошко, начальник управления областного департамента образования: «Для нас является таким интересным тоже направлением, событием, что на втором месте по выбору по популярности предметов информатика и информационные технологии, которые выбрали 34% выпускников»

Примерно по 30 процентов оказалось желающих сдать географию и биологию, по 17 - физику и химию. Гуманитарные предметы - в аутсайдерах. Лишь 2 процента выбрали литературу и меньше процента - историю.

Правила сдачи госэкзаменов и для 9-классников, и для 11-классников остались прежними. С собой документы и ручку. Лишь по отдельным предметам некоторые учебные материалы. За партой - в одиночестве. Никаких телефонов и тем более шпаргалок. Даже если не воспользуешься, а тебя заметят - удалят без права пересдачи в текущем году.

Ольга Антонова, начальник областного департамента образования: «В прошлом году 10 таких фактов было на ЕГЭ. Мы считаем, что это большая цифра. По ОГЭ - 13, а учеников там намного больше. Кстати, девятиклассники более дисциплинированные, их число не растет. Примерно каждый год - 12-13 человек. По ЕГЭ в позапрошлом году было 5, в прошлом — 10»

У 11-классников первые экзамены пройдут в понедельник - география и информатика. Для проведения аттестации в регионе оборудовано и открыто 126 пунктов. В основном в школах, а также на дому - для детей-инвалидов, и в исправительных колониях. Впервые в этом году все контрольно-измерительные материалы и бланки для сдачи ЕГЭ будут печататься непосредственно в пунктах проведения экзаменов перед школьниками. Организаторы называют это новшество революционным. Нет проблем с доставкой документов в отдаленные районы, нет риска дефицита бланков.

Ольга Вилесова, директор Ивановского областного центра оценки качества образования: «Сейчас у нас каждый пункт получил диски, где содержатся в зашифрованном виде тексты с заданием и бланки. И каждый член ГЭК получил своеобразную такую флешку, с помощью этого устройства идет запуск печати бланков и КИМов в пункте»

После экзамена бланки сканируются и пересылаются спецсвязью. Предполагается, что эти новшества исключат попытки искажения результатов.

https://www.ivanovonews.ru/reports/903384/