A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

События

28 февраля 2019 в 14:32

Родители ивановских школьников попробовали свои силы в сдаче ЕГЭ по русскому языку

Здесь все, как на настоящем экзамене. Металлодетектор на входе, предупреждения о видеокамерах, а на столах – только бланки и гелевые ручки, обязательно черные. Но сегодня вместо школьников за партами – их родители. Краткий инструктаж перед началом растягивается на полчаса. Ведь в заполнении бланков очень много нюансов.

«Так как материалы сканируются, надо быть очень внимательным. Все, что находится за пределами этих реперных точек, не распознается и, соответственно, не проверяется далее».

В этом году задания доставляют в класс не на дисках, а загружают на компьютер заранее, причем в зашифрованном виде. Организаторы говорят, для повышения безопасности. Расшифровать их при помощи специального ключа может только член экзаменационной комиссии. И такая защита – на каждом этапе.

«Так как дальше материалы сканируются непосредственно в пункте сразу на момент окончания экзамена, то доступ к работам ребят, он ограничен полностью», – пояснила Анна Шулепова, руководитель пункта приема экзамена.

Среди участников экзамена – игумения Анатолия. Она специально приехала из Приволжска, чтобы понять, что испытывают ученики во время экзамена. Ведь сдавать ЕГЭ ее воспитанницам из Православной школы для девочек при Никольском монастыре предстоит уже весной.

«Мы детей успокаиваем, настраиваем. Но вот чтобы пережить самому, что они переживают, чтобы им сказать, что это реально нестрашно, что вы можете написать», – рассказала игумения Анатолия (Баршай), настоятельница Свято-Никольского монастыря.

Многие родители признаются – экзамен себе представляли совсем по-другому. Справиться со многими заданиями оказалось не так просто. Екатерина Ситанова теперь знает, как настраивать дочь на экзамен по русскому.

«Хочется ее правильно настроить. Правильно распределить свой ресурс. То есть, на какую часть выделить сколько времени, потому что это важно. Нельзя на сочинение выделять большую часть времени. Потому что вопросы в первой части, они достаточно сложные. На первый взгляд, они легкие, а когда начинаешь вчитываться – есть спорные моменты, которые нужно обдумать более тщательно», – поделилась она.

Первый серьезный ЕГЭ начнется уже через месяц – для школьников, которые будут сдавать экзамены досрочно. Но у большинства выпуснкиков времени на подготовку еще много. Единый госэкзамен стартует в мае.

Источник