A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

15 сентября 2021 в 17:25

В регионе стартовали Всероссийские проверочные работы в профессиональных образовательных организациях

Новый учебный год для обучающихся 43 организаций среднего профессионального образования региона начался с участия во Всероссийских проверочных работах (ВПР СПО), запланированных в период с 15 сентября по 9 октября. В регионе ВПР СПО стартовали с проверочной работы по обществознанию, в которой приняли участие более 400 студентов из 4 профессиональных образовательных организаций Ивановской области.

Всероссийские проверочные работы для обучающихся профессиональных образовательных организаций полномасштабно проводятся впервые.

Участниками проверочных работ станут более 5000 первокурсников, поступивших в профессиональные образовательные организации на базе девяти классов по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих. Около 4900 студентов, завершивших в колледже освоение общеобразовательных предметов среднего общего образования в предыдущем учебном году, также станут участниками ВПР СПО.

Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: работу с оценкой метапредметных результатов обучения и работу по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика). Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только одну проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения.

Всего осенью в ВПР СПО примут участие более десяти тысяч обучающихся очной формы обучения из колледжей и техникумов Ивановской области, из них более семи тысяч обучающихся проверят свои знания по профильному предмету. Всего запланировано более 12 900 работ.

Проверочные работы по профильным предметам выполняются на бумажных бланках, исключение составляет работа по информатике для 1 курса, в которой для выполнения ряда заданий необходимо использование компьютера. Проверочная работа с оценкой метапредметных результатов может выполняться в двух форматах: на бумажных бланках или на компьютерах. Из 43 образовательных организаций региона только 12 выбрали компьютерный формат проведения проверочной работы с оценкой метапредметных результатов.