A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

1 июля 2015 в 10:38

О результатах государственной итоговой аттестации-2015 в Ивановской области

30 июня 2015 года в Ивановском представительстве Информационного агентства Интерфакс состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации по теме «Результаты государственной итоговой аттестации-2015 в Ивановской области».

В пресс-конференции приняли участие Антонова Ольга Генриховна, начальник Департамента образования Ивановской области; Вилесова Ольга Борисовна, директор Ивановского регионального центра оценки качества образования, Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания ИвГУ, председатель предметной комиссии по русскому языку.

Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ проведена в Ивановской области по 13 учебным предметам: математике (базовый и профильный уровень), русскому языку, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому языкам (письменно и устно), литературе, информатике и ИКТ. В итоговой аттестации приняли участие 4192 человека, в том числе 3848 - выпускники текущего года.

В 2015 году в системе и процедуре ЕГЭ произошли изменения. Для участников ЕГЭ введен профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны были успешно написать сочинение. ЕГЭ проведен не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. Обучающиеся получили возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать (например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса). 

При проведении ЕГЭ усилены меры, обеспечивающие прозрачность и честность экзаменационной кампании. В пунктах проведения экзамена осуществляется видеонаблюдение, увеличено число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, на ЕГЭ работали  федеральный эксперт и 298 общественных наблюдателей.

Все выпускники текущего года успешно справились с сочинением и были допущены к государственной итоговой аттестации.

Среди предметов по выбору самые популярные – обществознание - 2 237 человек (55%), физика – 1 456 человек (36%), биология - 763 человек (18%).

Количество 100-балльных результатов - 14.

Средний балл по сравнению с периодом 2014 года увеличился по 9 предметам: по русскому языку, математике (профильный уровень), литературе, химии, физике, истории, английскому, немецкому, французскому языкам.

Зафиксированы 3 случая нарушения порядка проведения ЕГЭ: наличие средства связи (мобильный телефон) у двух участников ЕГЭ, наличие  справочных материалов у одного участника. Решением ГЭК результаты экзаменов у этих выпускников аннулированы.

Экзамены проходили в 357 аудиториях.

В настоящее время в Ивановской области работает конфликтная комиссия. На процедуру проведения экзаменов апелляций не поступило. На сегодня подано 340 заявлений. Заседания конфликтной комиссии состоялись по 8 предметам, удовлетворена 61 апелляция (17,9%).

В целом ЕГЭ в Ивановской области прошел в штатном режиме, без технологических сбоев.  

 

Источник: http://iv-edu.ru/articles/news/id990