A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

16 ноября 2016 в 14:21

О сроках подачи заявлений на участие в итоговом сочинении

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 7 декабря 2016 года завершается 23 ноября. Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. 

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.

Определены сроки и места регистрации участников итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году.

Даты проведения итогового сочинения (изложения):

  • 7 декабря 2016 года,
  • 1 февраля 2017 года,
  • 3 мая 2017 года.  

Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение)

7 декабря 2016 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным.Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным.Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

Заявление на участие в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения (до 23 ноября 2016 года, 18 января 2017 года, 19 апреля 2017 года).

При подаче заявления выпускникам прошлых лет необходимо предоставить оригинал документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, обучающимся учреждений среднего профессионального образования, а также гражданам, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях - справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году или справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования. 

Ознакомление обучающихся,  участников итогового сочинения (изложения), с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной организации, выпускников прошлых лет -  в пункте регистрации.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Время написания – 3 часа 55 минут.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года:

  1. «Разум и чувство»,
  2. «Честь и бесчестие»,
  3. «Победа и поражение»,
  4. «Опыт и ошибки»,
  5. «Дружба и вражда».

Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).