A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

16 февраля 2017 в 15:32

В регионе прошло родительское видеособрание по вопросам государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов

15 февраля в режиме on-line состоялось областное родительское собрание по вопросам государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2017 году.

Представители родительской общественности из всех муниципалитетов региона в режиме on-line задали свои вопросы начальнику управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской Светлане Горошко, представителям ОГБУ Центр оценки качества образования, председателям предметных комиссий по русскому языку и математике.

На собрании особое внимание было уделено вопросам подготовки и сдачи экзаменов по русскому языку и математике, особенностям процедуры проведения экзаменов в 9 классах.

Для родителей было разъяснено, что выпускникам 9 классов в этом году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо будет успешно сдать не только обязательные предметы, русский язык и математику, но и два предмета по выбору. 
 
Выпускники, которые выбрали на ГИА-9 предметы, экзамены по которым проходят в один и тот же день, могут сдать один из экзаменов в резервный день. Кроме того в этом году, как и в прошлом, предусмотрен дополнительный резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.
 
Интерес у родителей вызвала тема введения устной части в государственной итоговой аттестации по русскому языку. Светлана Горошко пояснила, что в 2017 году выпускники 9 классов будут сдавать только письменный экзамен по данному предмету. В настоящее время разрабатывается модель устного экзамена в 9 классах, которой еще предстоит пройти апробацию. Устная часть может появиться в ГИА-9 не ранее 2017-2018 учебного года.