A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

20 апреля 2017 в 21:19

В регионе продолжается проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР)

В Ивановской области продолжается проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).

19 апреля обучающиеся 10 и 11 классов школ написали ВПР по географии. 

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий. На ее выполнение отводится 1 час 30 минут (90 минут). 
 
ВПР проверяет знание вопросов курса школьной географии, изучаемых в 8–11 классах: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России. 
 
В работе проверяется как знание географических явлений и процессов в геосферах и особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий, так и умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни. 
 
20 апреля учащиеся 5 классов написали работу по математике, а 4 классы выполнили вторую часть работы по русскому языку. 
 
Участие школ в ВПР в 4 классах является в 2017 году обязательным, проверочные работы по русскому языку проводят все выпускники начальной школы. 
 
Первую часть работы (диктант) четвероклассники написали 18 апреля. Вторая часть работы включает 12 заданий, на выполнение которых отводится 45 минут. Задания проверяют знание основных языковых единиц, умение понимать письменную информацию, распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного текста и задавать по нему вопросы, распознавать значение слова, подбирать синонимы. Задания также позволяют выявить уровень владения обучающимися речевыми нормами. 
 
ВПР в 5 классах проводятся в режиме апробации.
 
Проверочная работа содержит 14 заданий, на выполнение которых дается 60 минут. В заданиях проверяется владение понятиями «делимость чисел», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь», умение находить часть числа и число по его части, находить неизвестный компонент арифметического действия, умение решать текстовые задачи на движение, работу, проценты и задачи практического содержания. Также у пятиклассников проверяются умения применять полученные знания для решения задач практического характера, извлекать информацию, представленную в таблицах и на диаграммах, применять геометрические представления при решении практических задач. Задания повышенного уровня сложности направлены на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения.