A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

21 февраля 2018 в 09:51

Более четырех тысяч девятиклассников в Ивановской области участвовали в апробации итогового собеседования по русскому языку

В Ивановской области проведен мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по учебному предмету «русский язык» в форме итогового собеседования. 
Итоговое собеседование по русскому языку, которое со следующего года планируется ввести в качестве допуска к ГИА, в этом году пройдёт в режиме апробации и не повлияет на получение аттестата. 
При проведении итогового собеседования участники выполняют задания контрольных измерительных материалов (КИМ) устно. 
Процедура проходит в аудитории с оборудованным рабочим местом для ведения аудиозаписи ответов участников. На выполнение заданий участнику отводится 15 минут. 
КИМ состоит из 4-х заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. 
Оценку выполнения заданий выставляет подготовленный эксперт непосредственно в процессе ответа участника. При необходимости эксперт может повторно прослушать (по аудиозаписи) и оценить записи ответов участников. 
Для оценки используется система «зачет»/«незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим 10 и более баллов.