A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

17 апреля 2018 в 17:40

Всероссийские проверочные работы по русскому языку прошли 17 апреля для учащихся 4 и 5 классов во всех школах региона

Всероссийская проверочная работа (ВПР) по русскому языку в 4-х классах состоит из двух частей и выполняется в разные дни. Сегодня 17 апреля четвероклассники написали диктант, 19 апреля они будут выполнять вторую часть проверочной работы, которая включает в себя 12 заданий. На выполнение каждой части проверочной работы отводится 45 минут.

ВПР по русскому языку прошла и для пятиклассников. Работа по русскому языку в 5 классах включает в себя 12 заданий, из которых 9 заданий требуют написание развернутого ответа, 3 задания – краткий ответ. На выполнение работы отводилось 60 минут.

Задания проверочной работы предполагают ориентирование в содержании текста, нахождение в нем требуемой информации, подтверждение выдвинутых тезисов. Проверяется умение школьников создавать речевое высказывание в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. 

При выполнении ВПР по русскому языку не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами. При необходимости участники могут использовать черновики.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. В текущем учебном году ВПР проводится в штатном режиме в 4‑х и 5-х классах, в 6-х и 11-х – по выбору образовательной организации.

Для обучающихся 11-х классов в марте-апреле уже проведены проверочные работы по иностранному языку, истории, географии, химии, физике и биологии. В настоящее время школы получили сводные статистические результаты ВПР по иностранному языку, истории, географии, химии, физике через федеральный портал ВПР. Идет обработка результатов ВПР по биологии.

В 4-х классах ВПР пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру. Общее количество школ области, которые в текущем году примут участие ВПР в четверых классах, составило 248 общеобразовательных организаций.

Обучающиеся 5-х классов 240 школ региона напишут проверочные работы по четырем предметам: русскому языку, математике, истории и биологии.

В 6 классах ВПР проводятся по математике, русскому языку, биологии, географии, обществознанию и истории.

Задания ВПР для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х классов разрабатывается в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

В рамках ВПР наряду с предметными результатами обучения выпускников начальной школы и обучающихся 5-х классов оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Для получения объективных результатов ВПР обучающиеся пишут работы на обезличенных бланках, соединенных специальным кодом, который выдается участникам. Таким образом, несмотря на то, что проверка работ осуществляется на школьном уровне, учителя-эксперты проверяют обезличенные бланки с выполненными заданиями.

Результаты проверки работ школы загружают в федеральную информационную систему ВПР.

С целью качественного проведения процедур ВПР региональный Центр оценки качества образования провел обучающие вебинары для работников школ и муниципальных органов управления образованием.

На региональном и муниципальном уровнях при проведении ВПР в школах организовано общественное наблюдение.