A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

9 октября 2018 в 17:05

В Ивановской области стартовало федеральное исследование компетенций учителей

В Ивановской области во вторник стартовало масштабное исследование компетенций учителей. Мероприятие проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В исследовании участвуют педагоги из 16 муниципальных образований региона.

В области организованы специальные площадки (пункты проведения исследования), где учителя будут выполнять специальные задания по материалам, разработанным на федеральном уровне, а также ответят на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.

Педагогам предстоит принять участие в исследованиях по дисциплинам, которые они преподают в школах: русскому языку и литературе (57 чел.), математике и информатике (57 чел.), истории (32 чел.), обществознанию (35 чел.), экономике (26 чел.), праву (29 чел.), предметам «Россия в мире» (23 чел), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (34 чел.).

На 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. 

В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов, а значит – совершенствовать качество школьного образования в стране.