A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

21 октября 2019 в 12:18

Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «Технология» прошло в Ивановской области в штатном режиме

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с Департаментом образования Ивановской области 15 и 17 октября было проведено национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету "Технология" в 5 и 8 классах.

В Ивановской области в НИКО приняли участие 5 образовательных организаций: МКОУ Палехская СШ (Палехский муниципальный район), МБОУ Вознесенская СОШ (Савинский муниципальный район), МБОУ Талицкая СОШ (Южский муниципальный район), МБОУ школа № 17 (г. Кинешма), МОУ СШ № 10 (Фурмановский муниципальный район).

Во всех школах исследование прошло в штатном режиме.

Работа для учащихся 5 классов состояла из 12 заданий, проверяющих понимание свойств различных материалов, знание российских народных промыслов и умение выявить их отличительные черты, умение читать схему изготовления изделия, соотносить технологические карты с готовым изделием, понимание правил безопасного обращения с различными материалами и инструментами, понимание технологии изготовления часто используемых в повседневной жизни продуктов, знание массовых профессий и умение их презентовать, другие знания и навыки.

Работа для учащихся 8 классов включала 8 заданий, проверяющих общее понимание процессов развития современной техносферы, умение анализировать состояние рынка труда, востребованность массовых профессий и факторы, которые её определяют, понимание свойств различных материалов, умение решать элементарные конструкторские задачи, а также простые практические задачи на основе понимания технологии изготовления изделий и выполнения определенных работ.

В рамках НИКО также проведено анкетирование участников, в ходе которого школьники ответили на вопросы, описывающие их повседневную жизнь: интересы, увлечения, особенности досуга, участие в помощи родителям по хозяйству и так далее.

Итоги исследования будут подведены в конце ноября 2019 года.

СПРАВОЧНО:
Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование.
В рамках НИКО уже были проведены мониторинговые исследования:
качества математического образования в 5, 6 и 7 классах (октябрь 2014 г.);
качества начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру в 4 классе (апрель 2015 г.);
качества образования в области информационных технологий в 8 и 9 классах (октябрь 2015 г.);
качества образования по истории и обществознанию в 6 и 8 классах (апрель 2016 г.);
качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах (октябрь 2016 г.);
качества образования по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 6, 8 и 9 классах (апрель 2017 г.);
качества образования по химии и биологии в 10 классах (октябрь 2017 г.);
качества образования по литературе и мировой художественной культуре в 6 и 8 классах (апрель 2018 г.);
качества образования по географии в 7 и 10 классах (октябрь 2018 г.);
качества образования по физкультуре в 6 и 10 классах (апрель 2019 г.).

С результатами проведенных исследований можно ознакомиться на портале НИКО: https://www.eduniko.ru/.