A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

15 марта 2021 в 17:19

В Ивановской области стартовали всероссийские проверочные работы для обучающихся 4-8 классов

В регионе началось проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) для обучающихся 4-8 классов. 248 образовательных организаций (ОО) проведут проверочные работы в период с 15 марта по 21 мая 2021 года. Даты проведения ВПР каждая образовательная организация определяет самостоятельно.

Обучающимся четвертых классов предстоит проверить свои знания по 3 предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Работа по русскому языку состоит из двух частей, которые проводятся в разные дни.

Пятиклассники напишут ВПР по 4 предметам: русский язык, математика, биология и история. Время выполнения работ по математике и русскому языку – 60 минут, а по истории и биологии – 45 минут.

В текущем году обучающихся 6 и 8 классов ждет 4 проверочные работы вместо привычных 6 и 8 работ соответственно: две работы по обязательным предметам - русскому языку и математике, и две работы по предметам, определенным случайным образом. Распределение предметов осуществляется на федеральном уровне. Один предмет выбирается из числа предметов естественнонаучного цикла, второй - из числа предметов гуманитарного цикла. Таким образом, для проведения ВПР в 6 классе будут выбраны случайным образом два предмета - биология, география, история или обществознание, для проведения ВПР в 8 классе - биология, физика, география, история, обществознание или химия.

Семиклассникам предстоит выполнить 8 проверочных работ: по математике, русскому языку, биологии, географии, истории, обществознанию, физике и иностранному языку. ВПР по английскому, немецкому и французскому языкам выполняются в компьютерной форме и начнутся в образовательных организациях с 1 апреля 2021 года.

Напомним, что в регионе продолжается проведение проверочных работ в 10 и 11 классах. Образовательные организации самостоятельно принимают решение об участии в ВПР в данных параллелях. Для десятиклассников проводится только одна работа - по географии, в ней принимают участие обучающиеся, которые заканчивают изучение данного предмета в 10 классе. Выпускникам 11 классов будут предложены работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранному языку. В ВПР в 11 классе принимают участие только те обучающиеся ОО, которые не планируют сдавать ЕГЭ по предмету.