A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

21 мая 2022 в 12:56

В Ивановской области итоговую государственную аттестацию пройдут более 13 тысяч выпускников школ 9 и 11 классов

Фото: Дмитрий Рыжаков

В школах региона оборудован 31 пункт проведения государственных экзаменов. Один из них – на базе школы №1 г. Иваново – в среду, 18 мая, посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Губернатор вместе с главой областного центра Владимиром Шарыповым осмотрел одну из аудиторий для проведения экзаменов, а также штаб, откуда организовано видеонаблюдение за процессом проведения ЕГЭ. Станислав Воскресенский отметил, что важно создать комфортные условия для выпускников во время сдачи экзаменов. «Мы пережили с вами времена пандемии: тогда были определенные неудобства для детей, откровенно говоря. Сейчас всё проще. Но важно проконтролировать, чтобы детям было комфортно, потому что это все-таки влияет на результат», - сказал глава региона.

Как рассказала директор школы №1 Наталья Степович, пункт на базе учебного заведения полностью готов к проведению ЕГЭ. Выпускников примут 17 аудиторий, в каждой разместят по 15 учеников. Все школьники – из других учебных заведений. Общественные наблюдатели будут следить за ходом проведения экзаменов как очно, так и онлайн: для этого во всех аудиториях организовано видеонаблюдение. На случай внештатных ситуаций в пункте проведения ЕГЭ будет работать медицинский работник.

В преддверии основного периода ЕГЭ в школе №1 г.Иваново провели пробный экзамен по обществознанию, который стал своего рода тренировкой как для выпускников, так и для организаторов.

Директор Ивановского регионального центра оценки качества образования Ольга Вилесова доложила, что в этом году в проведении ЕГЭ задействована 31 школа региона, четыре пункта будут организованы на дому, а ещё семь – на базе учебно-исправительных учреждений. В проведении экзаменов примут участие порядка 1700 человек, все они прошли обучение.

Станислав Воскресенский поинтересовался, как построена работа с родительской общественностью. «Родители за детей переживают, и это нормально. Поэтому надо с ними тоже открыто работать, показывать, как всё организовано», - отметил глава региона. Ольга Вилесова рассказала, что родители задействованы в качестве общественных наблюдателей, всего аккредитовали 305 человек. Также специально для родительской общественности проводились тематические мероприятия, в том числе акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  

Добавим, основной период итоговой аттестации пройдет с 26 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 20 сентября.

Государственную итоговую аттестацию в Ивановской области пройдут более 13 тысяч человек, в том числе около девяти тысяч выпускников 9 классов, 3,7 тысячи учащихся 11 классов, 268 выпускника прошлых лет, 101 студент колледжей и один ученик 10 класса. Для получения аттестата школьникам необходимо успешно сдать два обязательных предмета – русский язык и математику. Среди учебных дисциплин по выбору традиционно самым популярным является обществознание. Также многие ребята выбирают ЕГЭ по физике, химии, биологии, из года в год растет число выпускников, выбирающих информатику.