A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

14 апреля 2017 в 09:01

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. В текущем учебном году ВПР проводится в штатном режиме в 4‑х классах, в 5-х и 11-х - в режиме апробации.

В 4-х классах ВПР пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру. Общее количество школ, которые в текущем году примут участие ВПР в четверых классах, составило 248 общеобразовательных организаций (все школы области, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования).

В 5-х классах в текущем году ВПР проводится по четырем предметам: русскому языку, математике, истории и биологии. В ВПР по русскому языку и математике примут участие пятиклассники 238 школ региона (все школы региона, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования), по истории – 161 школа (68%), по биологии – 190 (80%).

Всероссийские проверочные работы, которые в апреле-мае 2017 года будут проведены для выпускников 11-х классов по пяти предметам (географии, физики, химии, истории и биологии), не являются экзаменом. Это обычные школьные итоговые контрольные работы, результаты которых не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. В ВПР включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

ВПР по географии в 11 классах напишут выпускники 100 школ области (58% школ от общего числа школ, выпускающих в текущем году 11-классников), по физике – 71 школы (41%), по химии – 64 школ (37%), по истории – 65 школ (38%) и по биологии – 91 школы (53%).

Отличительной чертой ВПР является то, что работы для всей страны проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым критериям, которые разрабатываются на федеральном уровне.

Проверочные работы школьники пишут во время уроков в своих школах. Продолжительность работ составляет от одного до двух уроков (в зависимости от предмета и класса).

На федеральном уровне утвержден график проведения ВПР, описания и образцы работ. Первые ВПР пройдут по русскому языку в 4-х и 5-х классах 18 апреля 2017 года. Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в России.

С целью качественного проведения процедур ВПР региональный Центр оценки качества образования провел обучающие вебинары для работников школ и муниципальных органов управления образованием.

Выполненные школьниками проверочные работы проверяются учителями школы. Результаты проверки работ школы загружают в федеральную информационную систему ВПР.

Через несколько лет в федеральных проверочных работах будут участвовать все школьники с 4 по 8-й классы.