A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

12 апреля 2018 в 08:59

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по биологии в 11 классах

12 апреля обучающиеся 11 классов 83 школ области пишут проверочные работы по биологии.

Данная проверочная работа не является обязательной и проводится в 2018 году по решению школы. ВПР по биологии в 11 классах предназначена для выпускников, не выбравших биологию для сдачи ЕГЭ.

Каждый вариант проверочной работа включает в себя 14 заданий, различающихся типом и уровнем сложности.

Всего в работе 11 заданий базового уровня сложности и 3 задания повышенного уровня сложности.

Работа проверяет усвоение следующих содержательных блоков «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье».

Выполняя задания ВПР, одиннадцатиклассники должны продемонстрировать понимание основных положений биологических законов, теорий, закономерностей, правил, гипотез; понимание строения биологических объектов: клетки, генов и хромосом, вида и экосистем (структура); умение объяснять и устанавливать взаимосвязи, решать элементарные биологические задачи; выявлять приспособления организмов к среде обитания, антропогенные изменения в экосистемах.

Обучающиеся 11 классов школ региона в 2018 году уже выполнили ВПР по иностранному языку, истории, географии, химии и физике.

Сегодня завершается этап проведения ВПР в 11 классах.

С 17 апреля ВПР начнут писать 4, 5 и 6 классы (ссылка на расписание).

Справочная информация.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата.