A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

28 июля 2020 в 16:29

В регион поступили результаты ЕГЭ по химии и обществознанию

Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году в целом на уровне прошлогодних. 3 участника получили на ЕГЭ по химии в 2020 году максимальные 100 баллов.

В экзаменационную работу 2020 года по сравнению с работой 2019 года структурных изменений и изменений в модели используемых заданий внесено не было. Были уточнены формулировки контекста условий отдельных заданий, направленные на более тщательный анализ предложенных ситуаций. Традиционно хорошо участники ЕГЭ по химии справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов, периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, классификацию веществ и химических реакций, скорость химической реакции и гидролиз. На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента.
 
В Ивановской области ЕГЭ по химии в основной срок 16 июля сдавали 608 участников. Еще более 80 участников было зарегистрировано на сдачу ЕГЭ по химии в резервные дни. Окончательные итоги ЕГЭ по химии будут подведены после обработки результатов всех участников экзамена по этому предмету.
 
ЕГЭ по обществознанию 16 июля в 2020 году в регионе сдавали 1744 человека. Средний тестовый балл по этому предмету увеличился на 3,9 балла по сравнению с 2019 годом. 2 участника получили на ЕГЭ по обществознанию 100 баллов. Количество участников, не преодолевших минимальный порог, уменьшилось на 3,7%.
 
Большинство выпускников успешно выполнили задания, проверяющие умение характеризовать с научных позиций основные социальные объекты и их место и значение в жизни общества как целостной системы, а также анализировать актуальную информацию о социальных объектах, устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями. Абсолютное большинство выпускников показали высокие результаты при выполнении заданий на поиск информации, представленной в тексте, таблицах и диаграммах. Выпускники 2020 года по сравнению с выпускниками предыдущих лет лучше ориентируются в правах и свободах человека и гражданина.