A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

1 октября 2021 в 22:18

Определены сроки и места регистрации участников итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Даты проведения итогового сочинения (изложения):

  • 1 декабря 2021 года, 
  • 2 февраля 2022 года, 
  • 4 мая 2022 года. 

        Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение)

1 декабря 2021 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 2 февраля 2022 года, 4 мая 2022 года.

        Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для данной категории лиц не является обязательным. Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

        Заявление на участие в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения (до 17 ноября 2021 года; до 19 января 2022 года; до 20 апреля 2022 года).

         При подаче заявления выпускникам прошлых лет необходимо предоставить оригинал паспорта и документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, обучающимся учреждений среднего профессионального образования, а также гражданам, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях - справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году или справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

  Ознакомление обучающихся,  участников итогового сочинения (изложения), с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной    организации, выпускников прошлых лет - в пункте регистрации.

         Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

          Время написания – 3 часа 55 минут.

          Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

           В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена и размещены сайте Департамента образования Ивановской области за 15 минут до его начала по местному времени.

 

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения - от 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

 

Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 

Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год:

 

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

Здесь ученику предлагается написать обо всем, что связано с путешествиями, а также о том, каким изменениям подвергается человек, его мировоззрение и характер. Школьник может вспомнить интересные истории из собственной жизни, а также рассказанные друзьями или родственниками. Героями сочинения могут стать и литературные персонажи.

2. «Цивилизации и технологии - спасение, вызов или трагедия?».

Мир не стоит на месте, с каждым годом научные технологии все прочнее входят в повседневную жизнь. Хорошо это или плохо, и к чему может привести в конечном итоге? Какое отрицательное влияние оказывают научные достижения на человечество? И что ожидает нас в будущем? На эти и другие вопросы и предстоит ответить выпускникам в своей работе.

3. «Преступление и наказание - вечная тема».

Тема сочинения выбрана в связи с предстоящим 200-летним юбилеем великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Учащимся придется проанализировать поведение человека и предположить, какие жизненные обстоятельства могут сподвигнуть его на совершение тех или иных поступков.

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня».

Сочинение посвящается любимому художественному произведению школьника. Ему предстоит раскрыть мотивации своего выбора, рассказать о связанных событиях, влиянии произведения на собственную жизнь и определенные события, произошедшие в ней.

5. «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина».

Основная проблематика сочинения дает отсылку в вечному вопросу, поднятому в одноименной поэме Н.А. Некрасова. Ученикам будет предложено раскрыть свою гражданскую позицию, порассуждать о проблемах, испытываемых современным российским обществом, попытаться найти их причины и пути решения.

 

Как подготовиться к итоговому сочинению?

Следующие советы помогут вам подготовиться к испытанию и получить желаемый зачет:

Не беритесь сразу за несколько тем - определитесь с одной. Помните: рекомендуемый объем сочинения должен составлять не менее 350 слов. Если ваша работа не наберет и 250 слов, то зачета вы не получите, как бы гениально она не была написана!

Не пытайтесь списать даже небольшой фрагмент! Выполняйте работу самостоятельно. При цитировании обязательно укажите первоисточник. Представители комиссии имеют право проверить сочинение на антиплагиат.

Придерживайтесь определенной позиции и четко аргументируйте ее в своей работе. В качестве примера можете приводить произведения российской и мировой литературы.

Заранее продумайте композицию. Старайтесь не допускать орфографических ошибок и исправлений. Пишите разборчивым почерком.

Начните подготовку к сочинению прямо сейчас. Изучите требования к готовой работе, постарайтесь прочитать как можно больше книг, связанных с выбранной темой.

Практикуйтесь в написании. Хотя бы раз в неделю самостоятельно пишите сочинения на свободную тему. Проверьте свою работу на соответствие заявленным критериям.