A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

События

14 июня 2017 в 09:18

Губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил ситуационно-информационный центр ЕГЭ

Губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил ситуационно-информационный центр ЕГЭ в Ивановском государственном университете и ознакомился с его работой во время экзамена по русскому языку, который сдавали сегодня одиннадцатиклассники. 

Как рассказала главе региона куратор регионального ситуационного центра ЕГЭ Наталья Уткина, онлайн-мониторинг хода экзаменов осуществляют 12 общественных наблюдателей - студенты вузов Ивановской области и представители «Российского союза молодежи». В центре оборудованы индивидуальные рабочие места, обеспечен бесперебойный доступ в сеть Интернет, составлен график работы наблюдателей с учетом количества пунктов проведения экзаменов. Онлайн-наблюдение ведется с 8.00 до окончания экзамена на портале «Смотри ЕГЭ». Трансляция на портал организована со всех экзаменационных пунктов региона. Наблюдение в онлайн-режиме позволяет своевременно заметить возможные нарушения как со стороны участников ЕГЭ, так и со стороны организаторов. 

Павел Коньков положительно оценил организацию общественного контроля государственной итоговой аттестации. «Система контроля за ходом экзаменационной кампании ежегодно совершенствуется. Повысить доверие к результатам, обеспечить максимальную прозрачность и объективность позволяет участие общественных наблюдателей», - отметил губернатор. Глава региона также подчеркнул актуальность формата единого государственного экзамена для оценки знаний выпускников. По его словам, ЕГЭ не только позволяет объективно оценить знания учащихся, но и совмещает сразу два экзамена - выпускной и вступительный в вуз - и дает широкие возможности выбирать учебные заведения для поступления.

Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова отметила, что в 2017 году в государственной итоговой аттестации в Ивановской области принимают участие 4066 человек, среди них - 3746 выпускников текущего года и 320 выпускников прошлых лет. Русский язык является обязательным экзаменом. Минимальный тестовый балл, подтверждающий сдачу ЕГЭ по этому предмету, - 36 баллов. По словам Ольги Антоновой, результаты экзамена по русскому языку выпускников Ивановской области традиционно выше среднероссийских. 

Добавим, что в этом году в области сформировано 43 пункта проведения ЕГЭ. Все пункты, размещенные на базе образовательных организаций, оборудованы системами видеонаблюдения. На государственную итоговую аттестацию аккредитовано 192 общественных наблюдателя, в том числе 60 студентов ивановских вузов – участников всероссийского волонтерского проекта «Корпус общественных наблюдателей». Они наблюдают за ходом ЕГЭ в Иванове, Шуе, Кинешме, Тейкове, Юже, Лежневе непосредственно в пунктах проведения экзаменов и через портал «Смотри ЕГЭ».