A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Горячая линия ЕГЭ и ОГЭ: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71
Версия для слабовидящих

Новости

12 февраля 2020 в 15:32

12 февраля девятиклассники региона сдавали итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку с прошлого учебного года было введено для выпускников 9 классов как обязательное испытание. Оценивание итогового собеседования проводится по системе «зачет»/«незачет», получение «зачёта» является для девятиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

В региональной информационной системе для участия в итоговом собеседовании было зарегистрировано 8950 участников из 244 образовательных организаций. По причине карантина, объявленного на территории Ивановской области с 11.02.2020 г. до особого распоряжения, в итоговом собеседовании 12 февраля смогли принять участие 4095 обучающихся из 162 образовательных организаций.

Контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) для проведения итогового собеседования доставлялись в образовательные организации по каналам защищенного взаимодействия в день проведения итогового собеседования за 1 час до его начала.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание ответов участников проводится в образовательных организациях по специальным критериям. Максимально возможное количество баллов, которое может получить участник за выполнение заданий, равно 20, для получения «зачета» достаточно 10 баллов. Для участников с ОВЗ, в зависимости от особенностей здоровья, минимальное количество баллов, достаточных для получения «зачета», было снижено. Проверка ответов участников итогового собеседования должна быть завершена не позднее 17 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования - 11 марта и 18 мая 2020 года.